Le directeur général

Le Directeur des étrangers en France assiste le ministre pour l’administration du ministère.


  • évaluer les politiques,
  • préparer et exécuter le budget du ministère,
  • prendre en charge la politique de modernisation du ministère,
  • proposer et élaborer des principes de gestion des ressources humaines ainsi que le suivi de leur application.

Décret du 29 juillet 2020 portant nomination du directeur général des étrangers en France - M. d'HARCOURT (Claude) (Journal officiel du 30 juillet 2020)  

Photo de Claude d'Harcourt

.

Chevalier de la Légion d'honneur
Chevalier de l'Ordre National du Mérite

.

Fonction(s) : Préfet, Directeur général des étrangers en France au ministère de l'intérieur

.

Étapes de carrière :
01/01/1978 à 31/12/1978 Sous les drapeaux
01/01/1979 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Droits de l'Homme")
01/06/1981 Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l'intérieur et de la décentralisation
15/10/1981 Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
01/10/1982 Directeur de cabinet du commissaire de la République du département de Seine-et-Marne
15/10/1984 Commissaire adjoint de la République de l'arrondissement de Carpentras
01/01/1986 Administrateur civil de 1ère classe
01/06/1986 Sous-préfet de 1ère classe
20/10/1986 Adjoint au sous-directeur des affaires financières (DPAFI). Chef du bureau des affaires budgétaires
29/04/1988 Administrateur civil hors classe
02/10/1989 Directeur de cabinet du directeur de la sécurité civile
01/08/1991 Chargé des fonctions de sous-directeur de l'administration et de la modernisation à la DSC
14/10/1991 Sous-directeur maintenu dans ses fonctions
05/09/1994 Sous-directeur des affaires financières (DPAFI)
09/12/1996 Sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis (1ère catégorie)
15/03/1999 Directeur de la programmation des affaires financières et immobilières
18/11/2002 Préfet, secrétaire général pour l'administration de la police de Paris
01/08/2003 Préfet, secrétaire général pour l'administration de la Préfecture de Police
14/05/2004 Titularisé préfet
06/01/2006 Détaché directeur de l'administration pénitentiaire au ministère de la justice
07/01/2010 Préfet hors cadre
13/01/2011 Directeur général de l'agence régionale de santé de Haute-Normandie
12/12/2012 Directeur général de l'agence régionale de santé de Lorraine
01/01/2016 Directeur général de l'agence régionale de santé d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
01/01/2017 Directeur général de l'agence régionale de santé Provence - Alpes - Côte-d'Azur
28/11/2018 Préfet de la région Pays-de-la-Loire, préfet de la Loire-Atlantique (hors classe)
24/08/2020 Directeur général des étrangers en France

.